urna-para-votarLas elecciones municipales de Octubre se comienzan a vivir de forma mucho más potente, pues ya podrá saber, cuales son los candidatos que se medirán en las urnas en Octubre próximo y comenzar a pensar cuál es su predilecto.

Provincial.- Este es el listado de candidaturas aceptadas por el Servel. para la Comuna de La Ligua.

ELECCION DE ALCALDE

E . PACTO NUEVA MAYORIA
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
– RENE RODRIGUEZ FREDES
F . PACTO CHILE VAMOS
RENOVACION NACIONAL
– RICARDO SANTANDER YAGUE
M . PACTO PUEBLO UNIDO
INDEPENDIENTES
– IGNACIO GAMALIER VILLALOBOS HENRIQUEZ
CANDIDATURA INDEPENDIENTE
– GUSTAVO FERNANDO VALDENEGRO RUBILLO
ELECCION DE CONCEJALES
B . PACTO NUEVA MAYORIA PARA CHILE
SUBPACTO PS E INDEPENDIENTES
PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE
– GABRIEL ALEJANDRO CORTEZ ESPINOZA
– GUILLERMO ALEXIS ZAMBRA LOPEZ
INDEPENDIENTES
– MARIA MORELIA LEIVA VERA
SUBPACTO DC E INDEPENDIENTES
PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO
– RODRIGO ALFONSO CUEVAS VIVANCO
– ENA JORQUERA JORQUERA
INDEPENDIENTES
– GONZALO ARENAS FLORES
G . PACTO CON LA FUERZA DEL FUTURO
SUBPACTO PRSD E INDEPENDIENTES
PARTIDO RADICAL SOCIALDEMOCRATA
– PEDRO ALEJANDRO PALMA ROJAS
– BLADIMIR PLAZA SALINAS
– HECTOR RAMON SILVA ABALLAY
INDEPENDIENTES
– ROSA MINDA BERRIOS OLIVARES
H . PACTO CHILE VAMOS RN E INDEPENDIENTES
RENOVACION NACIONAL
– JULIO ENRIQUE ABARZA QUILHOT
– PAMELA ARREDONDO SASO
– JOSE CHAVEZ CORTES
– ALDO ROCO DELGADO
I . PACTO CHILE QUIERE AMPLITUD
AMPLITUD
– HECTOR GUERRERO OLMOS
– MIGUEL ARNALDO PEREZ IBACACHE
J . PACTO CHILE VAMOS PRI-EVOPOLI E INDEPENDIENTES
SUBPACTO PRI E INDEPENDIENTES
PARTIDO REGIONALISTA INDEPENDIENTE
– LUCIA ANGELICA DELGADO ASTUDILLO
INDEPENDIENTES
– SERGIO RODRIGUEZ FREDES
SUBPACTO EVOPOLI E INDEPENDIENTES
PARTIDO EVOLUCION POLITICA
– CRISTIAN CASTILLO QUIROZ
L . PACTO CHILE VAMOS UDI-INDEPENDIENTES
UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE
– JUAN CARLOS LEIVA ARAYA
– LUIS BUSTAMANTE DIAZ
INDEPENDIENTES
– PEDRO ESPINOZA FREDES
– DANIELA NICOLE AGUILERA AGUILERA
– ERICK CASTRO DIAZ
M . PACTO PUEBLO UNIDO
INDEPENDIENTES
– LUIS GILBERTO TAPIA TAPIA
– GUSTAVO ALBERTO ARAYA ASPE
S . PACTO NUEVA MAYORIA POR CHILE
SUBPACTO PPD E INDEPENDIENTES
PARTIDO POR LA DEMOCRACIA
– AUGUSTO HUMBERTO CORREA CORREA
– CORINA ESTER ESPINOZA VARGAS
– JAIME FLORENCIO PAREDES REYES
SUBPACTO PCCH E INDEPENDIENTES
PARTIDO COMUNISTA DE CHILE
– EDISSON ALEJANDRO GALDAMES ASTUDILLO
– HECTOR FUENTES CORTES
– ERIK OSVALDO LETELIER MORALES

     

    Su comentario

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *